En
Все новости

Не стало доктора архитектуры, профессора, заслуженного архитектора России Светозара Павловича Заварихина

12 мая 2020

Кафедра истории и теории архитектуры СПбГАСУ с прискорбием сообщает, что 7 мая 2020 года на 83 году жизни скончался доктор архитектуры, профессор, заслуженный архитектор России Светозар Павлович Заварихин.

Светозар Павлович – выпускник градостроительного факультета ЛИСИ 1966 года, архитектор-практик, педагог, историк, теоретик и критик архитектуры. После окончания института он работал в ЛенМорНИИпроекте, ЛенЗНИИЭПе, Тюменском инженерно-строительном институте, сотрудничал с Художественным фондом РСФСР. Автор многих проектов и построек в портах Балтии и Арктики, в Тюмени и Тюменской области, в Санкт-Петербурге.

В 1973 году защитил кандидатскую, а в 1992 году – докторскую диссертацию на тему «Русская архитектурная критика». Самостоятельно и в соавторстве издал 10 монографий, среди которых «Русская архитектурная критика» (1989), «Экология зодчества» (1995), «Явление Санктъ-Питеръ-Бурха» (1996), «Капитал и архитектура» (1999), «Архитектура Тюмени» (2002). Тематика более 200 его научных и научно-публицистических статей охватывала многие проблемы архитектуроведения, критики, исторического наследия. Светозар Павлович – автор единственного в России двухтомного учебника по истории архитектуры ХХ века. В штате кафедры он работал с 1980 года, а с 1996 по 2012 год был заведующим кафедрой истории и теории архитектуры СПбГАСУ.

Как руководитель профессор Заварихин создал дружный и творческий коллектив единомышленников. Его глубоко уважали не только коллеги по кафедре и архитектурному факультету, но и все, кто знал Светозара Павловича по работе в университете и в Союзе архитекторов Петербурга. С. П. Заварихин являлся членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств, учредителем и главным редактором журналов «Три искусства» и «Архитектурный альманах», председателем творческой комиссии Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов России. В последние годы он руководил работой докторантов и аспирантов факультета, вёл активную издательскую деятельность, являясь признанным летописцем истории ИГИ – ЛИСИ – СПбГАСУ.

Коллектив кафедры и архитектурного факультета тяжело переживают утрату и выражают глубокие соболезнования родным и близким Светозара Павловича Заварихина.

Имя его навсегда останется в истории нашего университета, а память о нём никогда не покинет наши сердца.