En
Все новости

Новое пособие обучит передовым технологиям

Текст: Татьяна Петрова

30 дек 2021
Технология монтажа (новое пособие) Новое пособие

Вышло в свет учебное пособие «Технология монтажа традиционных несущих и ограждающих конструкций». Его авторы – профессор кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ Юрий Казаков, заместитель декана по приёму на строительный факультет, профессор кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ Любовь Ворона-Сливинская и главный научный сотрудник лаборатории самовосстанавливающихся конструкционных материалов Санкт-Петербургского политехнического университета Николай Ватин.

Пособие разработано в 2021 г. на кафедре технологии строительного производства СПбГАСУ. Оно предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам бакалавриата направления «Строительство»; для студентов-магистрантов направлений «Строительство», «Градостроительство», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» по дисциплинам «Технология возведения зданий. Часть 1», «Технология возведения зданий. Часть 2», «Технология и организация строительства», «Производственная и преддипломная практика» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

В доступной форме изложены методы монтажа бетонных, стальных, деревянных и других строительных конструкций с учётом требований безопасности, качества и энергосбережения. При этом, как рассказал Юрий Казаков, пособие отличается научной новизной. Изложенные в нём материалы были представлены на секции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций» XX Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование», который прошёл в Санкт-Петербурге 18 ноября 2021 г. Авторы предложили новые конструктивные решения для повышения теплозащиты зданий, получившие положительные отзывы участников конгресса.

«Новое пособие поможет обучать студентов технологиям будущего, воспитывать в них творческий подход к работе», – уверен профессор Казаков.

Узнайте больше о кафедре технологии строительного производства, выберите направление подготовки