En
Все новости

Открылась выставка к 125-летию кафедры теплогазоснабжения и вентиляции

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Екатерина Никифорова

9 нояб 2022
Слева направо: Анатолий Смирнов, бывший доцент кафедры ТГВ; Инна Суханова, декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства; Анна Мартьянова, доцент кафедры ТГВ; Светлана Кадокова, старший преподаватель кафедры ТГВ

В научно-технической библиотеке СПбГАСУ 7 ноября открылась книжная выставка «Кафедра теплогазоснабжения и вентиляции. Накопленные знания и опыт на страницах книг». Выставка посвящена 125-летию кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ.

Посетители выставки Посетители выставки
Экспонаты выставки Экспонаты выставки

Как рассказала заведующая научно-технической библиотекой Елена Романова, кафедра теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ – старейшая в России по данному профилю. У библиотекарей к ней особое отношение: 25 лет назад в университете родилась идея отмечать юбилеи кафедр книжными выставками, и первая такая выставка, положившая начало традиции, была посвящена столетнему юбилею именно этой кафедры.

По словам заведующего кафедрой теплогазоснабжения и вентиляции, к. ф.-м. н., доцента Николая Пономарева, «костяк» преподавателей сформировался в университете задолго до возникновения кафедры. В вузе трудились, публиковали свои работы видные учёные и специалисты. Многие работы представлены на выставке.

К. т. н., доцент, бывший преподаватель кафедры ТГВ Владимир Васильев поделился впечатлениями от процесса подготовки экспозиции: «Чем больше погружаешься в этот материал, тем интереснее, и тем больше переполняет гордость за наших предшественников, заложивших основы теплогазоснабжения и вентиляции. Темы исследований прошлых лет мало чем отличаются от того, чем занимаемся мы, и это удивительно. Например, увлажнение воздуха: это было серьёзной задачей раньше и осталось сейчас».

Выставка продлится по 30 декабря.

Узнайте больше о кафедре теплогазоснабжения и вентиляции