En
Все новости

Представитель СПбГАСУ посетила конференцию юридических клиник

Текст: Игорь Глебов

Фото: предоставлены Марией Тихомировой

22 мар
Мария Тихомирова

Заведующая юридической клиникой СПбГАСУ, доцент кафедры правоведения Мария Тихомирова приняла участие во Всероссийской конференции «Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования». Мероприятие состоялось 13 марта в Московском государственном юридическом университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА).

Выступление Валерия Фалькова.jpgВыступление Валерия Фалькова

Конференцию открыл министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. В своём приветственном слове он отметил: «Клиники – важный элемент подготовки квалифицированных специалистов. Внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно, какую помощь и по каким направлениям они могут получить».

С докладами выступили заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский, уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб, учредитель автономной некоммерческой организации «Центр развития юридических клиник» Елена Абросимова и ряд других представителей юридического сообщества.

В рамках пленарных заседаний участники обсудили трудности и проблемы, возникающие в работе юридических клиник, обменялись опытом интеграции юридических клиник в учебный процесс, обсудили внедрение клинического подхода в образование, акцентировали внимание на необходимости и значимости повышения социальной роли юридических клиник и воспитания социальной ответственности у будущих юристов.

Напоминаем: юридическая клиника СПбГАСУ предоставляет бесплатную помощь по всем правовым вопросам. Предварительная запись по эл. адресу urclinic@spbgasu.ru.

Страница юридической клиники СПбГАСУ