En
Все новости

«Развивать креативные и перспективные идеи»

Текст: Татьяна Петрова

Фото: предоставлены участниками конференции

9 дек 2021

Современные проблемы проектирования и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения обсудили 1–3 декабря на межвузовской научно-практической конференции, организованной кафедрой водопользования и экологии СПбГАСУ.

В конференции участвовали представители СПбГАСУ, НИИ военной медицины Министерства обороны, Военной академии материально-технического обеспечения, Новосибирского архитектурно-строительного университета и Петербургского университета путей сообщения.

«В современном мире талантливая молодёжь отличается креативными и перспективными идеями, которые необходимо поддерживать и развивать. Важнейшая цель данной конференции – привлечь студентов к решению актуальных проблем водоснабжения и водоотведения. Безусловно, сплав молодости и опыта даст качественный скачок в получении новых знаний», – отметила декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Инна Суханова.

Конференция помогла выявить новые идеи и решения, проанализировать отечественный и зарубежный опыт, выбрать приоритетные направления для дальнейшего развития энерго- и природосберегающих технологий.

Екатерина Гонтарь Екатерина Гонтарь

Студентка второго курса магистратуры факультета инженерной экологии и городского хозяйства Екатерина Гонтарь выступила с докладом «Вакуумная система внутреннего водоотвода с кровель». По её словам, в России данная система появилась не так давно и ограничена в применении отсутствием соответствующих нормативных документов и расчётов.

«Выступление на конференции для меня – бесценный опыт и отличная возможность поделиться интересным материалом с другими студентами, открыть много нового в профильной области. Советую настоящим и будущим студентам не упускать возможности для участия в подобных мероприятиях, ведь это залог профессионального развития и, конечно же, знакомства с интересными людьми из сферы будущей деятельности!» – поделилась Екатерина.

Ульяна Тюнина Ульяна Тюнина

Студентка первого курса магистратуры факультета инженерной экологии и городского хозяйства Ульяна Тюнина рассказала о водоподготовке на пивоваренном производстве. В рамках научной статьи автор рассмотрела несколько комбинаций для подготовки воды, проанализировала их и дала оценку.

«Научная конференция – увлекательное и очень познавательное мероприятие. Если есть возможность в ней поучаствовать, то нельзя эту возможность упускать. Конференция дала мне опыт выступления и подготовки к нему, а также новые знания из представленных на конференции докладов», – рассказала Ульяна.

Мария Трубина Мария Трубина

Магистрантка второго курса факультета инженерной экологии и городского хозяйства Мария Трубина поделилась со слушателями конференции информацией об исследовании безнапорного движения жидкости в трубопроводе. Мария планирует продолжать развивать эту тему более масштабно и развёрнуто в рамках выпускной квалификационной работы.

«Благодаря конференции я поняла, в каком направлении нужно вести дальнейшие исследования. Этот опыт придал мне уверенности. На мой взгляд, крайне важен сам процесс презентации своего исследования, который у многих может вызвать стресс. Уверенность в этом вопросе достигается лишь при регулярном участии в конференциях, поэтому я бы посоветовала студентам принимать участие в таких мероприятиях», – сказала Мария.

«Наша конференция – хорошая площадка для апробации научных результатов молодых учёных. В этот раз было много интересных докладов, тематика которых актуальна для отрасли водоснабжения и водоотведения. Участие студентов в научной дискуссии – важный этап при подготовке выпускной квалификационной работы и её дальнейшей успешной защиты», – полагает доцент кафедры водопользования и экологии Святослав Федоров.

«Проведение научных конференций на кафедре позволяет привлечь к обсуждению актуальных проблем учёных из других университетов и практикующих специалистов, объективно взглянуть на сложившуюся ситуацию в сфере водоснабжения и водоотведения и найти наиболее правильные и эффективные решения. Участие в мероприятиях студентов способствует их профессиональному развитию и появлению в дискуссиях интересных, креативных идей», – уверен заведующий кафедрой водопользования и экологии Анатолий Кудрявцев.

Узнайте больше о факультете инженерной экологии и городского хозяйства университета