En
Все новости

СПбГАСУ стал площадкой фестиваля «НАУКА 0+»

Текст: Татьяна Петрова

Фото: Мария Аверина; Александр Скидан, преподаватель кафедры экономики строительства и ЖКХ

11 окт 2022
Денис Нижегородцев ведёт мастер-класс «Моделирование в архитектуре»

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 8 октября состоялись мероприятия для абитуриентов и школьников в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+». В них приняли участие около 100 учащихся из 15 петербургских школ.

На мастер-классе Моделирование в архитектуре На мастер-классе «Моделирование в архитектуре»

Цель фестиваля – показать всем желающим важность научных достижений, продемонстрировать, что такое наука и чем занимаются учёные. Гости СПбГАСУ побывали на мастер-классах, играх и лекциях, посвящённых научным исследованиям в строительной, архитектурной и автомобильной областях.

Члены студенческого научного общества СПбГАСУ – студентка четвёртого курса бакалавриата строительного факультета Дарья Цыплакова, студент третьего курса бакалавриата факультета инженерной экологии и городского хозяйства Леонид Николаев, а также директор Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве, старший преподаватель кафедры металлических и деревянных конструкций Денис Нижегородцев провели мастер-класс «Моделирование в архитектуре и строительстве». Учащиеся познакомились с процессом проектирования строительных объектов и их дальнейшим мониторингом, на примерах разобрали задачи, с которыми сталкиваются проектировщики, услышали о развитии информационных технологий в области строительства, узнали, что в области строительства существует множество направлений для профессионального развития и научных исследований. После ознакомительной лекции им продемонстрировали VR-презентацию объекта недвижимости на основе BIM-модели.

В ходе финансово-экономической игры «Денежный поток», которую провёл студент четвёртого курса бакалавриата факультета инженерной экологии и городского хозяйства, член студенческого научного общества Владислав Тиккоев, ребята узнали об основах инвестиционно-строительной деятельности. На основе интеллектуальной игры «Денежный поток» (Cashflow) был создан симулятор экономических процессов инвестиционно-строительной деятельности. Модератор встречи отслеживал действия игроков и давал обратную связь по ошибкам и правильным ходам.

Владислав Тиккоев проводит финансово-экономическую игру Денежный поток Владислав Тиккоев проводит финансово-экономическую игру «Денежный поток»

Мастер-класс «ИТ-вызовы в автомобильной отрасли: теория и практика» проводил заведующий кафедрой технической эксплуатации транспортных средств Игорь Черняев. Целью было познакомить участников с информационными технологиями, благодаря которым автомобильная отрасль продолжает оставаться одной из самых интересных, наукоёмких и востребованных.

Под руководством доцента кафедры геотехники Сергея Ланько ребята рассмотрели современное испытательное оборудование, увидели работу приборов и узнали о важности испытаний перед началом строительства. Во время экскурсии по лаборатории испытания грунтов они поучаствовали в подготовке образцов и загрузке их в испытательную установку.

На мастер-классе «Как работает ваш дом. Отопление, вентиляция, энергосбережение» доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Виктор Пухкал рассказал об устройстве системы отопления и вентиляции зданий и современных энергосберегающих решениях. Во время экскурсии по лаборатории кафедры теплогазоснабжения и вентиляции участники разобрались в принципах устройства современного дома и познакомились с его оборудованием: интеллектуальными системами отопления и вентиляции, энергосберегающими решениями, а также провели испытание отопительного прибора.

«Цель нашего участия в фестивале – не только углубление взаимодействия школ и университета, привлечение абитуриентов в СПбГАСУ, но и повышение интереса школьников к научным исследованиям, знакомство с инструментами и методами современной науки», – рассказала начальник управления научной работы, доцент кафедры экономики строительства и ЖКХ Мария Аверина.

Подробнее о фестивале «НАУКА 0+» читайте на его официальном сайте