En
Все новости

Студенты СПбГАСУ приняли участие в межвузовском турнире по огневой подготовке

Текст: Игорь Глебов

Фото: Александр Глуханов

28 фев
Торжественное открытие Межвузовского турнира по огневой подготовке

На кафедре техносферной безопасности СПбГАСУ с февраля текущего года проводятся факультативные занятия по дисциплине «Основы военной подготовки». На них студенты изучают основные положения общевоинских уставов Вооружённых сил РФ, учатся разбирать и собирать автоматы и пулеметы АК-74 и РПК-74, пистолет Макарова, осваивают навыки стрельбы, знакомятся с организацией и способами ведения современного общевойскового боя, а также с задачами и организационно-штатной структурой общевойсковых подразделений.

22 февраля в военном учебном центре при Российском государственном гидрометеорологическом университете состоялся межвузовский турнир по огневой подготовке, посвящённый Дню защитника Отечества.

В турнире приняли участие студенты военных учебных центров Санкт-Петербурга. От СПбГАСУ выступила команда из трёх студентов: Алексея Сорокина, Алексея Левитина (оба – третий курс факультета инженерной экологии и городского хозяйства) и Валентины Эдильгириевой (третий курс факультета судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте). Руководителем команды стал доцент кафедры техносферной безопасности Александр Глуханов.

В течение нескольких часов проходила жаркая борьба по шести дисциплинам: стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова, разборке и сборке оружия. Студенты СПбГАСУ продемонстрировали высокие навыки по огневой подготовке при стрельбе, а также слаженность действий в командном первенстве. Команда показала отличный результат в сборке-разборке автомата и пистолета. По результатам турнира команда СПбГАСУ получила грамоту.