En
Все новости

Студенты СПбГАСУ разрабатывают проекты благоустройства по заданию компании «Главстрой Санкт-Петербург»

Текст: Екатерина Аболина

Фото: Екатерина Никифорова

29 мар 2023
Макет студентов

СПбГАСУ и девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» проводят совместный кейс-чемпионат «МАФ проект». Итогом конкурса станет разработка альбома малых архитектурных форм для жилого комплекса «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. 

MicrosoftTeams-image (7).pngСтуденты Диана Нургалиева и Михаил Новиков защищают концепцию своего проекта

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» – постоянный отраслевой партнёр Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Девелопер ежегодно участвует в ярмарке вакансий СПбГАСУ, проводит тематические мастер-классы и деловые игры для студентов, а также организовывает стажировку выпускников в различных подразделениях компании. В одном из построенных соцобъектов «Главстрой Санкт-Петербург» – школе № 428 в ЖК «Юнтолово» – развивается образовательный кластер вуза. Программа, направленная на раннюю профориентацию, включает в себя лекции, кейсы и мастер-классы по широкому спектру направлений.

В этом году сотрудничество девелопера и вуза расширилось до проведения масштабного кейс-чемпионата по разработке малых архитектурных форм «МАФ проект». Он предполагает соревнование студенческих команд в решении практической задачи, основанной на реальном проекте компании «Главстрой Санкт-Петербург» – общественном пространстве в центре квартала комфорт-класса в ЖК «Северная долина».

Согласно условиям конкурса, проектная концепция малой архитектурной формы должна содержать от трёх до пяти элементов. При этом студенты могут предложить для реализации любой формат проекта – от уличной мебели до сухого фонтана.

«Основная задача этого чемпионата – выход за рамки стандартного благоустройства нашего проекта, создание новой комфортной среды для семейного отдыха и прогулок жителей всего микрорайона. Мы хотим установить в квартале комфорт-класса действительно необычные малые архитектурные формы – с ярко выраженной концепцией, уникальным дизайн-кодом и без использования типового оборудования. В то же время для нас важно, чтобы создаваемый продукт гармонично вписался в уже существующую застройку "Северной долины", был безопасен для детей и изготовлен из функциональных, долговечных материалов», – отметил Дмитрий Калинин, директор проекта «Северная долина» компании «Главстрой Санкт-Петербург» 

«Управление учебной работы СПбГАСУ всегда поддерживает проведение конкурсных практикоориентированных мероприятий совместно с отраслевыми партнёрами университета и неоднократно выступало организатором подобных событий. Проведение кейс-чемпионата совместно с компанией "Главстрой Санкт-Петербург" – это очередная возможность организовать командную проектную работу студентов по благоустройству реального объекта. Это современный и востребованный как у студентов, так и у потенциальных работодателей формат, позволяющий совместить обучение для студентов и получение продукта для компании. Работая над проектом, студенты архитектурного факультета приобретают компетенцию по взаимодействию с заказчиком, навыки публичной защиты, умение отстоять свою идею и концепцию и при этом выполнить требования заказчика. Не менее ценно проведение во время кейс-чемпионата серии образовательных событий (лекций, мастер-классов, деловых игр) от специалистов компании "Главстрой Санкт-Петербург"», – подчеркнула Марина Малютина, начальник управления учебной работы СПбГАСУ.

В ходе отборочного этапа студенты исследовали окружающую застройку микрорайона и представили своим наставникам персональные идеи по созданию на территории «Северной долины» новых малых архитектурных форм. Авторы наиболее интересных разработок – всего около 50 студентов – объединились в 14 рабочих групп. Каждая команда разработала единую эскиз-идею будущего объекта и представила предварительный проект преподавателям, а также команде «Главстрой Санкт-Петербург».

В настоящее время участники кейс-чемпионата готовятся к финальной защите своих проектов – завершают составление всей градостроительной документации, создают рендеры, 3D-модели и объёмные макеты, рассчитывают смету проекта и «упаковывают» его в формат готовой презентации. В этих работах студентам помогает команда девелопера – в течение марта и апреля в аудиториях СПбГАСУ проходят авторские мастер-классы и воркшопы от сотрудников «Главстрой Санкт-Петербург».

Лидеры кейс-чемпионата будут определены в апреле этого года. Проекты-победители появятся на территории общественного пространства в квартале комфорт-класса в ЖК «Северная долина». Кроме того, несколько лауреатов чемпионата получат возможность пройти стажировку или практику в компании «Главстрой Санкт-Петербург».