Обучающиеся Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета стали победителями и призёрами VIII Всероссийской интернет-олимпиады по комплексу графических дисциплин, которая проводилась Сибирским государственным университетом путей сообщения для студентов первого и второго курсов. Олимпиада проходила в дистанционном формате и объединила участников из десятков высших учебных заведений страны.
Олимпиада проводится с целью развития инженерно-графической подготовки студентов, повышения интереса к современным технологиям проектирования и моделирования, а также для выявления талантливой молодёжи в области инженерной и компьютерной графики.
Участники выполняли задания в четырёх номинациях: «CAD-спринтер», «3D-мастер», «Супер-инженер» и «Супер-визуал». Конкурсные задания требовали от студентов высокого уровня подготовки, владения современными CAD-системами, навыков инженерного черчения, 2D- и 3D-моделирования, а также развитого пространственного мышления. В зависимости от номинации участники создавали геометрические построения, выполняли моделирование деталей и объектов, анализировали инженерные чертежи и решали задачи на определение видимости элементов конструкций.
От СПбГАСУ в конкурсе участвовали студенты первого курса строительного факультета, которые достойно представили университет и показали высокие результаты сразу в нескольких номинациях.
Особенно успешным стало выступление в номинации «Супер-инженер», посвящённой инженерной графике и 3D-моделированию деталей по чертежам. Саида Занкишиева одержала здесь победу с максимальным результатом в сто баллов, а Илья Корнаков занял третье место с 94 баллами.
В номинации «CAD-спринтер» обучающаяся первого курса того же факультета Анастасия Шарагина стала третьей с результатом 96 баллов.
Кроме того, поощрительные дипломы за участие в олимпиаде получили Мария Фонарёва, Ирина Ершова и Александра Кузнецова.
Поздравляем студентов и преподавателей с успешным выступлением на всероссийской олимпиаде и желаем новых достижений!