En
Все новости

Студенты-архитекторы СПбГАСУ примут активное участие в социальном проекте «Мастерская скамеек», который пройдет 12 апреля 2014 года и позволит создать новое креативное место встречи жителей Санкт-Петербурга.

28 мар 2014

Студенты-архитекторы СПбГАСУ примут активное участие в социальном проекте «Мастерская скамеек», который пройдет 12 апреля 2014 года и позволит создать новое креативное место встречи жителей Санкт-Петербурга

Студентка 4 курса архитектурного факультета СПбГАСУ Анна Мыцул и архитектор, выпускник кафедры градостроительства архитектурного факультета СПбГАСУ 2013 года, Юрий Насонов объединились в группу «АрхСинтез» и решили принять участие в социальном проекте «Мастерская скамеек».

Целью этого проекта является создание нового креативного места встречи жителей Санкт-Петербурга на территории одного из парков города. Там будет установлено 25 оригинальных скамеек, созданных дизайнерами, мастерами различного профиля и горожанами. Также в этот день состоится праздник в честь открытия аллеи креативных скамеек.

Команда «АрхСинтез» примет участие в данном проекте с параметрической скамьей под названием «BioBench». Параметрическое проектирование было выбрано ребятами в виду того, что оно позволяет оптимизировать архитектуру под конкретные требования, например, минимизировать количество используемого материала и обрезков. Кроме того такая форма легко воспринимается, не являясь при этом излишне упрощенной. Неудивительно, что параметризм сегодня становится самым популярным и прогрессивным архитектурным течением, но, к сожалению, в России пока все обстоит по-другому. Данным проектом его авторы хотели создать прецедент применения такого подхода к проектированию малых форм для садов и парков.

Основной материал скамейки наших ребят-архитекторов – бакелизированная фанера, которая удачно сочетает в себе натуральный материал и современные технологии. Она состоит из листов березового лущеного шпона, пропитанных и клееных между собой смолой. По прочности такая фанера не уступает низколегированной стали, огнеупорна, водонепроницаема и долговечна, благодаря пропитке водо- или спирторастворимыми смолами. Судя по этим свойствам, она является более вандалоустойчивой, чем обычная фанера и будет радовать глаз посетителей парка долгое время.

{gallery name='28032014'}