En
Все новости

Учёные СПбГАСУ получили свидетельство на программу для расчёта изгибаемых элементов железобетонных конструкций

Текст: Елена Шульгина

1 фев 2021
Владислав Кондратюк Эрес Опбул Владислав Кондратюк и Эрес Опбул

Учёные кафедры железобетонных и каменных конструкций СПбГАСУ – к. т. н., заведующий лабораторией железобетонных и каменных конструкций Эрес Опбул и аспирант Владислав Кондратюк получили Свидетельство № 2020616546 на программу для ЭВМ «Аналитический расчёт изгибаемых элементов железобетонных конструкций с применением нелинейной деформационной модели в программном комплексе Matlab на примере типового ригеля РГД 4.56-90». Программа зарегистрирована в Реестре 18 июня 2020 г. О своей разработке рассказывает к. т. н., заведующий лабораторией железобетонных и каменных конструкций Эрес Опбул.

– Предлагаемая программа разработана на основе двух разных методов и предназначена для аналитического расчёта строительных конструкций применительно к изгибаемым железобетонным элементам, – говорит Эрес Кечил-оолович. – Цель программных расчётов заключается в последовательном нахождении величин относительных деформаций в искомых точках нормального (поперечного) сечения при максимально возможной кривизне элемента. Результат расчёта – сравнение расчётных деформаций с предельно допустимыми значениями, приведёнными в действующих нормах.

Критерием прочности элемента в данном методе расчёта выступает величина деформаций в контролируемых точках, то есть это краевые деформации в сжатой и растянутой зонах бетона и арматуры. Следует отметить, что расчёт с помощью нашей программы возможен только при известных значениях величины внешних или внутренних усилий. Должны быть известны все параметры армирования и бетона, а также геометрические характеристики элемента. В связи с этим, предлагаемая программа служит контрольным методом, то есть может освидетельствовать адекватность тех или иных проектных расчётов. В этом и заключается её оригинальность.

Данная программа наиболее актуальна для строительно-проектных организаций. Как правило, с целью экспертизы расчётной части проекта им приходится обращаться к лицензированным специалистам. А с помощью нашей программы проверка проектных расчётов производится достаточно быстро и эффективно.

Программа может использоваться для расчёта всех видов железобетонных изгибаемых элементов Т-образного, квадратного и прямоугольного сечения.

Преимущества нашего метода заключаются в универсальности применения различных геометрических характеристик, использовании различных исходных данных для бетона и арматуры и в сравнении полученных результатов по предельным состояниям и деформационным методам 1–2. 

Изучите подробности о кафедре железобетонных и каменных конструкций


Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ