En
Все новости

В СПбГАСУ состоялась конференция, посвящённая Петербургской школе поточной организации строительства

1 мар 2023

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете 21–22 февраля состоялась II Международная научно-практическая конференция «Петербургская школа поточной организации строительства», посвящённая 100-летию со дня рождения профессора Виктора Алексеевича Афанасьева. Соорганизатором конференции выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).

photo1677677655 (1).jpegОткрытие конференции. Слева направо: декан строительного факультета СПбГАСУ Антон Гайдо, доцент кафедры организации строительства Василя Нефёдова, профессор кафедры геотехники Рашид Мангушев, Евгений Королев, Александр Вихров, заведующий кафедрой организации строительства Роман Мотылев, заведующий кафедрой технологии строительных материалов и метрологии, и. о. директора Центра испытаний строительных материалов и изделий СПбГАСУ Юрий Пухаренко

«Любой университет – это кузница кадров, которые формируются благодаря учёным, учителям. Один из таких корифеев – Виктор Алексеевич Афанасьев, ученики которого работают в России и за рубежом», – отметил на открытии конференции проректор по научной работе СПбГАСУ Евгений Королев.

photo1677677655.jpegЕвгений Королев

«На сегодняшний день строительная отрасль – локомотив многих сфер промышленности и одно из системообразующих направлений в российской экономике. Её развитие напрямую зависит от создания новых и совершенствования уже имеющихся технологий проведения работ. Особенно приятно сознавать, что в научном сообществе хранят память о таких выдающихся ученых, как Виктор Алексеевич. Ещё отраднее тот факт, что его дело продолжают многочисленные ученики, в том числе за пределами этих стен», – подчеркнул врио координатора НОПРИЗ по Северо-Западному федеральному округу Александр Вихров.

photo1677677655 (2).jpegАлександр Вихров

✔ Конференция стала платформой для обмена опытом и научно-техническими достижениями. В ней приняли участие более 70 преподавателей вузов из России и зарубежных стран, руководители и ведущие инженеры строительных, проектных организаций, аспиранты, магистранты, а также более 100 студентов нашего вуза. Это масштабное мероприятие проходило в очном режиме, но часть участников, в том числе из ближнего зарубежья, выступали онлайн.

Участники конференции обсудили поточное управление производством на строительной площадке; особенности календарного планирования строительства объектов при комплексном освоении территории; опыт совершенствования профессиональной подготовки специалистов по организации строительства и другие актуальные вопросы.

Виктор Алексеевич Афанасьев (1923–2002) – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой организации строительства СПбГАСУ с 1977 по 1998 г. Он основал ленинградскую (петербургскую) школу поточной организации строительства, разработал теорию поточной организации строительства.

Поточная организация строительства разделяет весь строительный комплекс работ на отдельные технологические процессы. Специализированные строительные бригады последовательно выполняют работы на разных частях объекта (этаж, ярус, блок-секция). При этом совмещается выполнение различных видов работ на разных частях объекта. Это позволяет выполнять работы непрерывно и сокращает продолжительность строительства.

Виктор Афанасьев занимался научной организацией труда и производства, впервые применил матричную форму определения продолжительности строительства объектов. В рамках Петербургской школы поточной организации строительства разработаны различные методики оптимизации поточной организации работ, а также методики формирования и расчёта комплексных потоков.

На кафедре организации строительства студенты и аспиранты развивают теорию и практику поточной организации строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов и комплексов.

Первая Международная научно-практическая конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения профессора Виктора Алексеевича Афанасьева, состоялась в СПбГАСУ в феврале 2014 г. В феврале 2018 г. в вузе прошла всероссийская конференция, приуроченная к 95-летию выдающегося учёного.

По 31 марта в научно-технической библиотеке СПбГАСУ работает выставка трудов В. А. Афанасьева и его последователей.


Текст: Татьяна Петрова
Фото: Екатерина Никифорова

✔ Узнайте больше о кафедре организации строительства университета