En
Все новости

В СПбГАСУ обсудили актуальные проблемы государства и права

12 апр 2019

В СПбГАСУ обсудили актуальные проблемы государства и права

10 апреля 2019 года на факультете прошла Межвузовская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы государства и права: историко-правовые и теоретико-правовые аспекты».

Мероприятие собрало более 60 участников из пяти регионов Российской Федерации, Китайской народной республики, а также студентов российских вузов из Конго, Ганы, Гвинеи-Бисау, Зимбабве, Уганды

Начальник управления научной работы СПбГАСУ Наталья Борисовна Лукманова поприветствовала участников конференции от имени ректора СПбГАСУ Е. И. Рыбнова. 

— В современном меняющемся мире в проблемах государства и права достаточно много спорных вопросов, которые вы и будете обсуждать, — сказала Наталья Борисовна. 

Председатель оргкомитета конференции к. юр. н., доцент, заведующая кафедрой теории государства и права СПбГАСУ И. А. Талянина поблагодарила всех, кто нашел возможность принять участие в форуме, и выразила надежду, что он станет ежегодным. По словам Ирины Алексеевны, конференция анализирует проблемы современной государственно-правовой реальности, ее участники обсуждают актуальные проблемы развития общества и государства в новых геополитических условиях и пытаются определить основные направления дальнейшего совершенствования правового регулирования жизни общества и государства Форум укрепляет взаимосвязи юридической науки и практики. 

Целью форума стало формирование пространства для научного диалога по проблемам эволюции, трансформации и функционирования государства и права, интеграции и систематизации теоретических наработок и исследований современных государственно-правовых явлений. 

Примеры обсуждаемых тем

В рамках секции молодых исследователей прозвучало выступление студента факультета судебных экспертиз и права в строительстве и на транспорте СПбГАСУ Владислава Аксютенкова «Европейский взгляд на понятие «суверенитет». В своем докладе он убедительно показал, что европейские государства не проводят самостоятельной внешней политики, а зависят от диктата США.

— В рамках Плана Маршалла страны Западной Европы безвозмездно получили от США колоссальные средства. План Маршалла представлял собой закрепление влияния США на европейские страны и обеспечение рынков сбыта для американских сельхозпроизводителей, — отметил Владислав Аксютенков.

Доклад студентки СПбГАСУ Марии Алексеевой был посвящен африканским странам и назывался «Государства третьего мира: история и современность». Мария Алексеева дала широкую убедительную картину колониального порабощения африканских государств европейскими странами.


На конференции были рассмотрены доклады:

  • «Следовая картина торговли людьми: особенности обнаружения следов и экспертное обеспечение»,
  • «Национальная идея в контексте государственно-правового развития России»,
  • «Кибербезопасность как один из ключевых концептов государственного суверенитета в эпоху глобализации»,
  • «Российская концепция экологического права. Современное состояние», а также другие актуальные проблемы государства и права. 


Автор: Елена Шульгина

✔ Познакомьтесь подробнее с научной деятельностью кафедры теории государства и права и с учебными дисциплинами