En
Все новости

В СПбГАСУ прошли лекции итальянского архитектора, профессора, члена Швейцарской ассоциации архитекторов и инженеров (SIA) Луиджи Фьюмара «Органическая архитектура или путь к устойчивому развитию. Роль человека в экологии».

2 апр 2014

В СПбГАСУ прошли лекции итальянского архитектора, профессора, члена Швейцарской ассоциации архитекторов и инженеров (SIA) Луиджи Фьюмара «Органическая архитектура или путь к устойчивому развитию. Роль человека в экологии».

Дипломированный архитектор, профессор, член Швейцарской ассоциации архитекторов и инженеров (SIA), почётный профессор КНУСА (Киев), председатель Международного Форума «Человек и Архитектура» (Дрибэрген, Нидерланды) прочел в СПбГАСУ три лекции, посвященные эффективному и гармоничному взаимодействию природы, человека и архитектуры.

Студенты и преподаватели университета смогли познакомиться с целостным пониманием устойчивого развития и влиянием архитектуры на человека, принципами органической архитектуры, рассмотреть вместе с лектором вопросы развития органического подхода в Европе и Америке в начале 20-го столетия, а также еще раз убедиться в актуальности органического подхода в контексте современной архитектуры.

«Лекции Луиджи окончательно убедили меня в моей влюбленности в органическую архитектуру, – рассказывает студентка архитектурного факультета Алиса Кучай. – Органика чуть ли ни основа всего. Ее отклики можно поймать в любом стиле.

На мой взгляд, это направление надо развивать именно в чистом его виде, не уходя в бионику или hi-tech. Луиджи очень подробно описал, как это видит он: дух места, создание нового на основе старого – привычного, традиции в новом контексте.

Самое интересное, что органика вечно будет популярна. Не наступит такого момента в жизни и развитии человека, когда мы начнем забывать о традициях и прошлом. Все равно, так или иначе, события нас относят к первоисточникам. Именно использование природных материалов, дружественных окружающей среде форм. Мы должны вписывать объекты в окружающую нас среду, а не разрушать ее тоннами бетона и стекла. Важно ощущение человека и его эмоциональные переживания. Но как это сделать, не возвращаясь к природе?

Просто нужно задуматься о вреде всего, что мы строим, о вреде для нас самих же. Масса проблем современного человека сложилась именно из-за дискомфорта. Мы идем на работу по нескончаемым безликим улицам, в тесные неуютные коморки и садимся за компактные, совмещающие в себе сто функций столы. Необходимо возрождать идею архитектурных форм. Привязывать их к духу места, стремиться возродить традиционные формы в новом, модернизированном облике. Это ведь так просто! И это сделает нас гораздо счастливее! И главная задача архитекторов – создать для человека условия комфортного существования».

{gallery name='02042014'}