En
Все новости

В СПбГАСУ завершилась конференция«BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры»

Текст: Татьяна Петрова

26 апр 2021

21–23 апреля в СПбГАСУ в онлайн-формате состоялась IV Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры» (BIMAC-2021).

Приветствуя участников, заведующий  кафедрой информационных технологий, к. т. н. Алексей Семенов оценил материалы, предоставленные в этом году для сборника конференции: «Много работ посвящено технологиям лазерного сканирования, виртуальной, дополненной реальности. Стали появляться работы, посвящённые стадии эксплуатации – это говорит о том, что мы начинаем от проектирования и строительства двигаться дальше. Говорит об активном развитии BIM-технологий».

Заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры водопользования и экологии, к. т. н. Юрий Столбихин рассказал о проекте «BIM-ICE – Интеграция BIM в высшее и профессиональное образование», в рамках которого проходила конференция. Проект осуществляется совместно с Университетом прикладных наук LAB (Финляндия) и призван повысить уровень знаний студентов и преподавателей в области технологий информационного моделирования. «Прямо сейчас в вузе проводится внутренний BIM-чемпионат. Кроме того, с начала февраля студенты двух вузов совместно создают четыре модели небольших промышленных зданий. В командах участвуют девять студентов третьего курса факультета инженерной экологии и городского хозяйства, которые отвечают за инженерные сети», – рассказал он.

Представитель Университета прикладных наук LAB Тимо Лехтовиита поделился информацией о текущем состоянии и будущем openBIM в Финляндии. OpenBIM – это открытый процесс, участники которого делятся информацией и поддерживают сотрудничество. По результатам опроса, проведённого среди 13 финских университетов, большинство из них внедряет BIM на протяжении более шести лет. При этом многие полагают, что BIM будет играть всё бо́льшую роль.

Коллектив авторов из СПбГАСУ и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга разработал обоснование для применения информационного моделирования в сфере сбережения архитектурно-градостроительного наследия. И. о. заведующего кафедрой геодезии, землеустройства и кадастров СПбГАСУ, к. т. н. Алексей Волков, магистрант СПбГАСУ Даниил Тюлькин совместно с представителями КГИОП Ксенией Губинской, Николаем Дьяконовым и Артёмом Ерёменко отметили: технология информационного моделирования в сфере охраны архитектурного и градостроительного наследия очень перспективна. Благодаря ей можно не только сохранять малейшие элементы, из которых состоит объект, но и формировать базы данных с этими объектами и их характеристиками на основе фотосъемки, электронного лазерного сканирования и других методик.

Организаторы BIMAC-2021 приглашают специалистов к сотрудничеству в рамках проекта BIM-ICE, к участию в курсах, студенческих BIM-чемпионатах и в следующей BIM-конференции, которая состоится в будущем году.

Узнайте больше о кафедре информационных технологий