En
Все новости

Ю. В. Иванова: «Добро пожаловать в СПбГАСУ!»

3 июля 2019

Ю. В. Иванова: «Добро пожаловать в СПбГАСУ!»

Год от года число иностранных студентов в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете растет. Сегодня в вузе учится молодежь из более чем 60 стран. Как молодому человеку из другой страны поступить в СПбГАСУ? Легко ли иностранные студенты адаптируются в нашем городе? Тяжело ли учиться на чужом языке? На эти и другие вопросы отвечает декан по работе с иностранными учащимися Юлия Витальевна Иванова.

 — Юлия Витальевна, когда в нашем университете стали принимать на обучение иностранных учащихся? 

— Насколько мне известно, первый прием иностранных учащихся был в 1946 году. Это были студенты из социалистических стран Европы и Китая.

— Из каких стран приезжают сегодня молодые люди, которые хотят учиться в СПбГАСУ?

— В настоящее время в университете учатся иностранные студенты из 63 стран, это почти 10% от общего контингента студентов СПбГАСУ. Большинство из них — граждане стран СНГ — бывших республик Советского Союза. Больше всего у нас студентов из Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси, Украины и Молдовы. Есть студенты из Прибалтийских республик. 20% нашего контингента — это студенты из Дальнего Зарубежья: стран Европы, Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки.

— Правда ли, что после учебы в СПбГАСУ перед молодыми людьми из других стран открываются хорошие карьерные перспективы?

— Многие студенты из стран СНГ после окончания университета получают вид на жительство, а в дальнейшем и российское гражданство, и остаются работать в России. Студенты из Дальнего Зарубежья в основном возвращаются к себе на родину. У многих уже есть планы, они знают, где будут работать. Часть студентов продолжает обучение в магистратуре и аспирантуре. Молодые люди находят работу и совмещают ее с учебой в СПбГАСУ. Им нравится учиться и жить в России, и они не планируют возвращаться к себе на родину. В нашей стране у них больше перспектив.

— Как иностранные студенты поступают в наш вуз?

— У нас есть три линии поступления. Первая: студенты из стран СНГ могут поступать в университет на общих основаниях на бюджетные места наравне с российскими абитуриентами, как соотечественники, проживающие за рубежом. Это касается тех молодых людей, которые владеют русским языком. Поскольку они не сдают ЕГЭ, то их отбирают с помощью вступительных испытаний внутри ВУЗа. Вторая линия — это контрактный прием. В рамках его мы принимаем студентов, у которых есть возможность оплачивать обучение в СПбГАСУ и которые прошли вступительные испытания. 

На контрактное обучение поступают студенты как из стран Дальнего Зарубежья — Китай, Марокко, Алжир, Сирия, другие страны арабского мира; так и из стран СНГ – Туркменистан, Узбекистан, Казахстан и другие.

Если студенты не владеют русским языком, мы предлагаем им пройти обучение на подготовительном отделении в течение 9 месяцев. Оно также платное. В конце обучения учащиеся сдают экзамены и в случае успешной сдачи им выдается сертификат об окончании подготовительного отделения. После этого молодые люди могут поступать в наш и другие петербургские университеты. До 70% успешно закончивших подготовительное отделение поступают в СПбГАСУ. 

Третья линия — иностранные студенты и соотечественники, которые направляются к нам на обучение по государственной линии, т.е. по квотам Минобрнауки России. Число таких молодых людей с каждым годом увеличивается, в этом году для них запланировано 85 мест. Эти студенты обучаются бесплатно и получают стипендию. Некоторые из них получают стипендии от стран, из которых они приехали.

— Как отбираются такие студенты?

— Процедура отбора состоит в следующем: претенденты на учебу в России проходят отбор у себя в стране через представительства Россотрудничества, в РЦНК (Российских центрах культуры и науки) через собеседования и олимпиады. После этого документы претендентов отправляются в Минобрнауки России. Министерство размещает анкеты и документы кандидатов на обучение в вузах России в электронной системе формирования и распределения квот, через которую наш университет и проводит отбор. Мы тщательно изучаем документы каждого абитуриента, его успехи и достижения в учебной и общественной жизни и стараемся отбирать наилучших претендентов, которые нацелены на обучение.

К сожалению, часть иностранных граждан, которые прибывают на учебу в СПбГАСУ или другие российские вузы, на самом деле преследуют другие цели, не учебные. Они хотят вырваться из своей страны, где идет война или сложилась неблагополучная политическая или экономическая ситуация. Они пытаются найти законный способ приехать в Россию, хотят убежать от проблем, которые существуют в их стране. Как правило, такие молодые люди отчисляются на первом-втором курсе, и мы отправляем их домой.

 — Наверное, иностранным студентам приходится трудно — ведь им надо учиться на чужом языке. Реально ли это: овладеть технической специальностью на иностранном языке?

— Нашим студентам нелегко. Особенно тяжело молодым людям из Дальнего Зарубежья, которые плохо владеют русским языком. Они должны заниматься русским в процессе своего обучения — самостоятельно или на обучающих курсах. Большинство проблем с успеваемостью иностранных студентов связаны с плохим знанием русского языка и пропусками занятий без уважительных причин. В 2018-2019 учебном году за академическую неуспеваемость были отчислены около 20% студентов-иностранцев, которые обучались на очном отделении. Радует то, что большинство из отчисленных студентов потом восстанавливаются в университете, но на курс ниже и только на платную основу обучения. К сожалению, еще есть иностранные студенты, которые не понимают, что непосещение занятий приводит к отчислению. Мы проводим ежегодные собрания первокурсников и в течение учебного года собрания всех иностранных студентов, на которых постоянно разъясняем правила обучения в нашем вузе и правила пребывания в России. Призываем их не пропускать занятия без уважительных причин и соблюдать правила миграционного законодательства РФ. Так как были случаи, когда иностранные студенты, успевающие в учебе, отчислялись и отправлялись домой именно по этой причине — за нарушение законов миграционного учета. После этого такие иностранные граждане теряют возможность восстановления в университете.

— Каковы основные трудности адаптации иностранных студентов? Ведь они отрываются от семьи, приезжают в страну с другим климатом.

— Да, период адаптации протекает нелегко. Иностранные студенты оказываются оторванными от привычной жизни, климата, еды, от родителей и домашних условий. Особенно трудно приходится студентам из африканских стран и стран Ближнего Востока, часть из них болеет. 

Первый год обучения становится для них самым тяжелым, но постепенно они адаптируются к нашему холодному и сырому климату, покупают теплую одежду, привыкают к нашей пище, учатся жить самостоятельно. У нас работает Студенческий совет иностранных обучающихся, в который входят студенты старших курсов. Они оказывают помощь и поддержку первокурсникам в адаптации. Большинство иностранных студентов живет в общежитии, они не оторваны от своих земляков, они находят новых друзей, активно общаются и занимаются вместе учебой, спортом, посещают различные кружки и секции университета. Поэтому адаптация к новым условиям жизни проходит для них легче и быстрее

— Какие условия предоставляются иностранным студентам в общежитиях университета?

— Большинство наших студентов живет в общежитиях №1 на набережной реки Фонтанки, д.123 и №3, переулок Бойцова, д.5. В первом общежитии проживают иностранные и российские студенты. Это общежитие коридорного типа, иностранцы размещаются по четыре человека в комнате. Студенты-контрактники, которые могут оплатить более комфортные условия, в основном живут в общежитии №3. Это общежитие блочного типа, там улучшенные условия проживания и больше комфорта.

 — Иностранные студенты предпочитают жить в общежитиях или снимать квартиру?

— 90% из них проживают в общежитиях СПбГАСУ. Ведь наши общежития расположены в центре Санкт-Петербурга, в шаговой доступности от университета. Рядом находятся памятники истории и культуры нашего города. Студентам не надо пользоваться общественным транспортом, везде можно дойти пешком.

 — Что бы вы сказали молодому человеку, иностранцу, который хочет учиться в Санкт-Петербурге и рассматривает наш университет?

— Мы приглашаем учиться в СПбГАСУ студентов из самых разных стран мира. Сотрудники университета участвуют в образовательных выставках, которые проходят за рубежом, в выездных мероприятиях в странах Ближнего Зарубежья. У нас есть договоры с рекрутинговыми компаниями, и организациями, которые помогают в наборе иностранных студентов. 

Наш вуз интересен иностранным гражданам, потому что у его выпускников очень хорошие перспективы и будущее. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству и всегда готовы рассматривать иностранных граждан как кандидатов в студенты университета. Добро пожаловать в СПбГАСУ!


Беседовала Елена Шульгина