En
Все новости

Юбилей доцента Александра Шмидта

Текст: Надежда Ефимова, документовед кафедры МДК

Фото: 1 – предоставлено Александром Шмидтом, 2 – управление информационной политики СПбГАСУ

9 янв 2023
Александр Шмидт

Коллектив кафедры металлических и деревянных конструкций поздравляет доцента, кандидата технических наук Александра Борисовича Шмидта с семидесятилетним юбилеем.

Выпускник Алтайского политехнического института (ныне Алтайский государственный технический университет) им. И. И. Ползунова, Александр Борисович с 1976 по 1979 г. учился в аспирантуре Ленинградского инженерно-строительного института (ныне СПбГАСУ). В 1979 г. защитил диссертацию «Исследование работы криволинейных участков большой кривизны в клеёных деревянных конструкциях».

После защиты диссертации Александр Борисович Шмидт вернулся в Барнаул и до 2008 г. работал в АлтГТУ в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента и профессора на кафедре строительных конструкций. По проекту алтайских архитекторов Светланы Рыбак, Петра Анисифорова и Кирилла Хромова с декабря 2003 по февраль 2004 г. был построен первый русский православный храм в Антарктиде. Александру Борисовичу представилась возможность разрабатывать конструктивную часть проекта в качестве главного инженера, а затем участвовать в его реализации непосредственно на антарктической станции «Беллинсгаузен».

Флаг СПбГАСУ в Антарктиде.jpg Флаг СПбГАСУ в Антарктиде

С 1 сентября 2008 по 31 августа 2014 г. Александр Борисович был заведующим кафедрой технологии проектирования зданий и сооружений СПбГАСУ. В настоящее время работает в СПбГАСУ в должности доцента на кафедре металлических и деревянных конструкций.

Используя богатый научно-практический и педагогический опыт, он на высоком научно-методическом уровне проводит занятия по дисциплинам «Исследование и проектирование деревянных конструкций», «Конструкции из дерева и пластмасс», а также осуществляет руководство по ВКР бакалавров, магистрантов и аспирантов.

Применяя современные информационные технологии, Александр Борисович одним из первых освоил дистанционное обучение для чтения лекций и проведения практических занятий с помощью онлайн-платформ. Впервые в России написал учебное пособие и разработал интерактивные примеры для расчёта деревянных конструкций в Mathcad-15.

Поздравляем Александра Борисовича Шмидта и желаем дальнейшей успешной работы!

Узнайте больше о кафедре металлических и деревянных конструкций