En
Все новости

Проект «Научный полк». Константин Сахновский: от кадета Российской империи до академика СССР

Текст: Любовь Угланова

Фото: Википедия

14 фев
Константин Сахновский.jpgКонстантин Сахновский

Выдающийся русский и советский учёный, участник двух войн Константин Сахновский (1879–1971) с отличием окончил Полтавский кадетский корпус, затем – Николаевское инженерное училище. В 1901 г. в звании подпоручика зачислен в Гренадерский сапёрный батальон в Москве. Через два года Константин Викторович поступил в Николаевскую инженерную академию, но учёбу прервала Русско-японская война. За образцовое выполнение воинского долга уже поручик Сахновский был награждён пятью боевыми наградами. В 1908 г. он окончил академию с медалью и занесением на мраморную доску в звании военного инженера. Участвовал в строительстве железных дорог, фортификационных сооружений в Кронштадте и Свеаборгской крепости в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки), в научно-исследовательской работе на острове Березань в Чёрном море, где впервые применил железобетонные конструкции для строительства фортификационных сооружений.

В 1917 г. полковник инженерных войск Константин Сахновский поддержал Октябрьскую революцию и продолжил работать в качестве помощника главного инженера на строительстве Свеаборгской крепости, а вернувшись в Петроград, занял должность старшего руководителя работ на строительстве Свирской гидроэлектростанции, стал доцентом Военно-инженерной академии РККА. Результаты его работы на острове Березань были засчитаны в качестве кандидатской диссертации.

Став профессором и начальником кафедры, Константин Викторович также работал главным конструктором железобетонных сооружений Волховстроя. Под его руководством разрабатывались проекты 30 зданий и сооружений, среди которых ТЭЦ Кировского района Ленинграда, стадион им. С. М. Кирова, Тихвинский алюминиевый комбинат, Днепропетровский магниевый завод. В годы Великой Отечественной войны занимался подготовкой военных инженеров. В 1943 г. в качестве военного консультанта по фортификационному оборудованию находился во 2-й воздушной армии на Волховском фронте и в 1-й воздушной армии на Ленинградском фронте. За образцовое выполнение заданий награждён орденом Отечественной войны второй степени.

С 1948 по 1960 г. Константин Сахновский заведовал кафедрой железобетонных конструкций Ленинградского инженерно-строительного института (ЛИСИ, ныне СПбГАСУ).

Начиная с 1913 г. опубликовал более 70 научных трудов и учебников по железобетону, в том числе первую отечественную монографию на эту тему «Железобетонные сооружения» (1924 г.) и учебник «Железобетонные конструкции», который выдержал девять изданий и долгое время был основным пособием по этой дисциплине на строительных факультетах вузов и в проектных организациях.

В 1946 г. Константину Сахновскому была присуждена учёная степень доктора технических наук. В 1954 г. он удостоился почётного звания заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, в 1957 г. избран действительным членом Академии строительства и архитектуры СССР.

Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны второй степени, орденом «Знак Почёта», двумя орденами Красной Звезды и медалями.

Другие материалы проекта «Научный полк»


Наш выпускник строил Дорогу жизни

Передовая архитектора Александра Никольского

Учёный, развивавший науку в блокадном Ленинграде

Бои студента Клинова

Инженер 3-го Белорусского фронта

Путь добровольца: от фронтовых дорог до космических разработок

Иван Соломахин: «Самый памятный бой – за эту Чёртову высоту!»

Огненный Днепр Героя Советского Союза Александра Прыгунова

Приближая Победу

Фронт Фёдора Комала: с первых минут войны до победы

Младший политрук Борис Губанов: «Свистели снаряды, а рядом взлетала земля»

Виктор Квятковский – радист-разведчик Балтийского флота

Как главный архитектор Николай Баранов «прятал» Ленинград от врага

Архитектор Николай Хомутецкий: четыре года на передовой

Семён Шифрин сорвал планы фашистов оставить Ленинград без воды

ЛИСИ в послевоенные годы

Девятнадцатилетний пулемётчик штурмовал Берлин

Абдулла Мангушев: четыре года фронта и вся жизнь в науке

Архитекторы Зазерские строили и защищали город на Неве

Выпускник ЛИСИ Михаил Жербин – инженер-конструктор и композитор

Прошёл путь от техника-лейтенанта до плеяды математиков

Военный архитектор переднего края обороны и инженерной разведки

Учёный с мировым именем, выдающийся инженер и чемпион страны