En
Все новости

Проект «Научный полк». Иван Соломахин: «Самый памятный бой – за эту Чёртову высоту!»

Текст: Любовь Угланова

Фото: yandex.ru/images

28 апр 2023

В честь командира 106-го отдельного моторизованного инженерного батальона 2-й ударной армии, выпускника Института коммунального строительства (ныне СПбГАСУ) Ивана Соломахина (1908–1989) в Санкт-Петербурге в 1997 г. назван проезд. Так город увековечил имя своего защитника, под чьим руководством в военном сорок третьем советским солдатам удалось взять самую укреплённую фашистами точку Синявинских высот, которую бойцы прозвали «Чёртовой» за её неприступность.

Судьба Ивана Соломахина – это история дипломированного гражданского инженера, которому довелось пройти две войны, практически все ступени командирской лестницы и закончить военную службу в звании полковника.

В 1932 г. талантливого инженера пригласили в отдел технического надзора в Смольный. За работой Иван Иванович засиживался допоздна. Вскоре первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) С. М. Киров направляет Соломахина на Хибинские месторождения апатито-нефелиновых руд в Мурманской области, где остро нуждаются в грамотных и надёжных специалистах. Но именно здесь в жизни гражданского инженера случится коренной перелом: Советско-финская война 1939–1940 гг. заставит сменить мирную профессию на военную. Соломахина призывают в действующую армию в должности начальника 128-го отдельного инженерного батальона. В июне сорок первого уже опытный военный командует 106-м отдельным моторизованным инженерным батальоном 2-й ударной армии, стоявшим под Ленинградом. Всю войну он прослужит на Ленинградском фронте.

В начале 1943 г. его батальон участвовал в операции «Искра» Ленинградского и Волховского фронтов по прорыву блокады. А летом настало время боев за Синявинские высоты. На 45-й высоте фашисты настолько укрепились, что она казалась неприступной. Стояла жара, болотистая местность затрудняла передвижение: орудия тонули в трясине, от пожаров тлел торф. Бойцы прозвали это место Чёртовой высотой. «Мы сможем взять её, внезапно атаковав ночью», – предложил Соломахин руководству. «Взять одним батальоном? На фронте нет места фантастике!» – не поддержало его высшее командование. Но командиру доверяли, и вскоре к нему всё же прислушались.

В течение пяти суток сапёры отрабатывали стратегию нападения на другой высоте, где была создана копия немецких укреплений. 11 августа в полночь начали операцию, искусно подкравшись к позиции врага. Во время штурма батальон потерял 16 бойцов, 26 человек получили ранения, но высоту взяли! Было убито 200 фашистов и 120 взято в плен. «Многое было в моей фронтовой биографии, но самый памятный бой – за эту Чёртову высоту», – вспоминал Иван Соломахин. Он стал одним из первых офицеров Ленинградского фронта, награждённых орденом Суворова. В годы войны он также был награждён двумя орденами Боевого Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1-й степени, а всего за годы службы удостоился семи орденов.

После войны Иван Иванович работал главным инженером Управления оборонительного строительства в Ленинграде. В 1950-е гг. преподавал в ЛИСИ (ныне СПбГАСУ).

Другие материалы проекта «Научный полк»


Наш выпускник строил Дорогу жизни

Передовая архитектора Александра Никольского

Учёный, развивавший науку в блокадном Ленинграде

Бои студента Клинова

Инженер 3-го Белорусского фронта

Путь добровольца: от фронтовых дорог до космических разработок

Огненный Днепр Героя Советского Союза Александра Прыгунова

Приближая Победу

Фронт Фёдора Комала: с первых минут войны до победы

Младший политрук Борис Губанов: «Свистели снаряды, а рядом взлетала земля»

Виктор Квятковский – радист-разведчик Балтийского флота

Как главный архитектор Николай Баранов «прятал» Ленинград от врага

Архитектор Николай Хомутецкий: четыре года на передовой

Семён Шифрин сорвал планы фашистов оставить Ленинград без воды

ЛИСИ в послевоенные годы

Девятнадцатилетний пулемётчик штурмовал Берлин

Абдулла Мангушев: четыре года фронта и вся жизнь в науке

Архитекторы Зазерские строили и защищали город на Неве

Выпускник ЛИСИ Михаил Жербин – инженер-конструктор и композитор

Прошёл путь от техника-лейтенанта до плеяды математиков

Константин Сахновский: от кадета Российской империи до академика СССР

Военный архитектор переднего края обороны и инженерной разведки

Учёный с мировым именем, выдающийся инженер и чемпион страны