En
Все новости

Проект «Научный полк». Девятнадцатилетний пулемётчик штурмовал Берлин

Текст: Любовь Угланова

Фото: управление информационной политики СПбГАСУ

21 апр 2023
Владимир Мироненко.JPGВладимир Мироненко

«Ведём бои за Берлин. Город поделён на сектора, полки каждой дивизии штурмуют своё направление: идёт такая заваруха! Ранило в голову. Наспех перевязали и – снова в бой!» Так кандидат химических наук, начальник научно-исследовательского сектора ЛИСИ (СПбГАСУ), инженер-капитан второго ранга Владимир Мироненко (1926–2020) вспоминал взятие советскими войсками столицы нацистской Германии. Взрывы, перестрелки тогда не утихали, но вот однажды ночью, находясь в карауле, среди некоторого затишья боец услышал совсем иную стрельбу и понял: это наши солдаты салютуют в честь победы!

…Белоруссия, Гомельская область. 20 июня 1941 г. Володе Мироненко исполняется 15 лет. А через два дня – война! Республика в оккупации. В сентябре 1942-го юноша уходит в 129-й партизанский отряд, а 5 июля 1944-го, когда советские войска начинают освобождать Белоруссию, сам же он достигает призывного возраста, вступает в регулярную Красную Армию. Закончив краткосрочные курсы пулемётчиков в Козельске, новобранец в составе 526-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта отправляется на передовую. Тогда этот полк вёл бои в Польше и, по воспоминаниям Владимира Фёдоровича, каждый красноармеец мечтал об одном: дойти до Берлина!

К окончанию войны Владимир Мироненко был удостоен ордена Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Война окончилась, но боец Мироненко военную службу продолжил: его полк три месяца простоял в лагере под Берлином, а потом их отправили в Ереван, где была сформирована Таманская дивизия.

Военной службе он отдаст без малого три десятка лет. За это время фронтовик окончит Высшее военно-морское училище инженеров оружия в Ленинграде, возглавит здесь лабораторию, затем будет преподавать в Каспийском высшем военно-морском училище в Баку. А в 1970 г. вернётся в Ленинград и продолжит научно-преподавательскую деятельность в должности старшего научного сотрудника отраслевой лаборатории по разработке методов для очистки промышленных стоков в ЛИСИ. Через несколько лет автор более двадцати научных трудов возглавит научно-исследовательский сектор института и выведет его деятельность на высочайший уровень. В справке о награждении значком «За отличные успехи в работе» указывается, что Владимир Мироненко внёс большой личный вклад в формирование тематического плана научно-исследовательской работы института, реализацию «Целевой комплексной территориально-отраслевой программы развития народного хозяйства Ленинграда и Ленинградской области на основе автоматизации с широким использованием вычислительной техники на 1984–1985 гг. и до 1990 г.» (программа «Интенсификация-90»).

Руководство всегда ценило Владимира Мироненко как дисциплинированного, требовательного и политически грамотного офицера, квалифицированного научного работника, а он все свои силы и знания направлял на благо Родины.

Другие материалы проекта «Научный полк»


Наш выпускник строил Дорогу жизни

Передовая архитектора Александра Никольского

Учёный, развивавший науку в блокадном Ленинграде

Бои студента Клинова

Инженер 3-го Белорусского фронта

Путь добровольца: от фронтовых дорог до космических разработок

Иван Соломахин: «Самый памятный бой – за эту Чёртову высоту!»

Огненный Днепр Героя Советского Союза Александра Прыгунова

Приближая Победу

Фронт Фёдора Комала: с первых минут войны до победы

Младший политрук Борис Губанов: «Свистели снаряды, а рядом взлетала земля»

Виктор Квятковский – радист-разведчик Балтийского флота

Как главный архитектор Николай Баранов «прятал» Ленинград от врага

Архитектор Николай Хомутецкий: четыре года на передовой

Семён Шифрин сорвал планы фашистов оставить Ленинград без воды

ЛИСИ в послевоенные годы

Абдулла Мангушев: четыре года фронта и вся жизнь в науке

Архитекторы Зазерские строили и защищали город на Неве

Выпускник ЛИСИ Михаил Жербин – инженер-конструктор и композитор

Прошёл путь от техника-лейтенанта до плеяды математиков

Константин Сахновский: от кадета Российской империи до академика СССР

Военный архитектор переднего края обороны и инженерной разведки

Учёный с мировым именем, выдающийся инженер и чемпион страны