En
Все новости

Проект «Научный полк». Прошёл путь от техника-лейтенанта до плеяды математиков

Текст: Галина Синкевич, профессор кафедры математики СПбГАСУ

Фото: Фото из архива СПбГАСУ

19 сент 2023
Михаил Клиот-Дашинский.jpgМихаил Клиот-Дашинский

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики ЛИСИ (СПбГАСУ), блокадник, техник-лейтенант Великой Отечественной Михаил Клиот-Дашинский (1923–2000) прошёл нелёгкий жизненный путь и оставил яркий след в истории вуза, которому отдал без малого полвека.

Михаил Исаакович родился 18 августа 1923 г. в Славянске Донецкой области. Его отец работал товароведом, мать — делопроизводителем. В 1924 г. семья переехала в Москву, а в 1930-м — в Ленинград, где жила на Большом проспекте Петроградской стороны. В 1941 г. Михаил окончил школу № 70 Петроградского района и до призыва в армию работал токарем на заводе «Линотип».

О первой блокадной зиме Михаил Исаакович рассказывал такой эпизод. Участок Большого проспекта между Каменноостровским проспектом и рекой Карповкой был замощён деревянными торцовыми шашками. В результате взрыва эти шашки взлетели на балкон комнаты Клиот-Дашинских. Это спасло их в холодную блокадную зиму 1941–1942 гг.: шашками они растапливали печку-буржуйку.

По призыву в армию Михаил Клиот-Дашинский был направлен в Артиллерийское техническое училище. Окончив его в январе 1942 г., служил на 55-й артиллерийской базе Главного артиллерийского управления Красной Армии в должностях пиротехника и начальника технического отдела. Закончил службу в звании техника-лейтенанта.

В 1950 г. Михаил Исаакович с отличием закончил физический факультет Ленинградского государственного университета. В сентябре 1952 г. зачислен в ЛИСИ на должность ассистента кафедры высшей математики. Читал лекции по высшей математике для студентов.

В июне 1958 г. Клиот-Дашинский защитил диссертацию «О некоторых вариационных методах решения первой краевой задачи для уравнений полигармонического типа в случае двух переменных» на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Его научным руководителем был Исидор Павлович Натансон — ведущий специалист в области конструктивной математики, заведовавший кафедрой математики ЛИСИ в 1943–1957 гг.

В 1960 г. Михаил Клиот-Дашинский стал членом Ленинградского математического общества. Спектр исследований учёного широк: радиочастотные задачи геофизической разведки, задачи теории упругости, теории потенциала, задачи геометрической оптики и лазерной спектроскопии (исследование взаимодействия модулированных волн в квантовых генераторах), электротехника, теория тепла, теория фильтрации. Его научные работы опубликованы в ведущих журналах.

Совместно с профессором Сергеем Николаевичем Нумеровым разработал конструкцию и построил электроинтегратор «ЛИСИ-I» для решения краевых задач теории поля, описываемых дифференциальными уравнениями в частных производных эллиптического типа.

Им написано немало методических указаний для студентов, в том числе по новой не только для ЛИСИ, но и для всех вузов страны теме «Вычислительные машины и программирование», когда в 1960-е гг. в ЛИСИ открылась новая специальность «Вычислительная техника в строительстве».

В 1970 г. вышло первое издание его знаменитой монографии «Алгебра матриц и векторов», методику изложения которой высоко оценили такие выдающиеся алгебраисты, как З. И. Боревич и Д. К. Фаддеев. Книга вышла несколькими изданиями и переиздаётся поныне.

11 марта 1997 г. Михаил Исаакович написал список своих опубликованных научных и методических работ. В нём значится 53 пункта.

Награждён медалью «За победу над Германией», удостоен звание «Ветеран труда».

Другие материалы проекта «Научный полк»


Наш выпускник строил Дорогу жизни

Передовая архитектора Александра Никольского

Учёный, развивавший науку в блокадном Ленинграде

Бои студента Клинова

Инженер 3-го Белорусского фронта

Путь добровольца: от фронтовых дорог до космических разработок

Иван Соломахин: «Самый памятный бой – за эту Чёртову высоту!»

Огненный Днепр Героя Советского Союза Александра Прыгунова

Приближая Победу

Фронт Фёдора Комала: с первых минут войны до победы

Младший политрук Борис Губанов: «Свистели снаряды, а рядом взлетала земля»

Виктор Квятковский – радист-разведчик Балтийского флота

Как главный архитектор Николай Баранов «прятал» Ленинград от врага

Архитектор Николай Хомутецкий: четыре года на передовой

Семён Шифрин сорвал планы фашистов оставить Ленинград без воды

ЛИСИ в послевоенные годы

Девятнадцатилетний пулемётчик штурмовал Берлин

Абдулла Мангушев: четыре года фронта и вся жизнь в науке

Архитекторы Зазерские строили и защищали город на Неве

Выпускник ЛИСИ Михаил Жербин – инженер-конструктор и композитор

Константин Сахновский: от кадета Российской империи до академика СССР

Военный архитектор переднего края обороны и инженерной разведки

Учёный с мировым именем, выдающийся инженер и чемпион страны