En
Все новости

Проект «Научный полк». Архитекторы Зазерские строили и защищали город на Неве

Текст: Любовь Угланова

Фото: Википедия

11 сент 2023
Алексей Зазерский.jpgАлексей Зазерский

Выпускник Института гражданских инженеров (ныне СПбГАСУ) Алексей Иванович Зазерский (1876–1942) стал одним из видных зодчих-градостроителей Российской империи и Советского Союза начала XX в. По оценкам специалистов, архитектурный мир того времени был сложным и противоречивым, но именно тогда Зазерский внёс существенный вклад в развитие застройки Петербурга – Ленинграда. Он вписал своё имя в летопись родного города как архитектор, художник, инженер, педагог, гражданин и патриот, защищавший Ленинград в составе народного ополчения и погибший в блокадном сорок втором.

В 1902 г. Алексей Зазерский окончил Институт гражданских инженеров с серебряной медалью по строительному искусству. В начале своей профессиональной деятельности молодой специалист занялся проектированием и строительством нового типа жилья. Новаторская идея архитектора-градостроителя заключалась в сооружении кооперативных жилых комплексов на средства будущих жильцов и способствовала решению актуальной задачи обеспечения жильём. Среди построенных таким способом зданий – жилые дома на набережной реки Карповки, 19, улице Профессора Попова, 28, Большой Посадской (д. 1) и Малой Посадской (д. 10) улицах, жилой комплекс Бассейного товарищества собственных квартир (улица Некрасова, д. 58–60).

Велика роль Алексея Зазерского в сооружении объектов службы городского трамвая. Он выступил автором здания Центральной электрической станции на Атаманской улице, 3, других трансформаторных подстанций, расположенных в разных частях города.

Архитектор также участвовал в архитектурном оформлении Пантелеймоновского и Аничкова мостов через Фонтанку и Аларчина моста через Екатерининский канал (ныне канал Грибоедова).

В 1917 г. Алексей Зазерский работал в комиссии по перепланировке Петрограда. После революции три года руководил реконструкцией Ярославля. Вернувшись в Петроград, вёл преподавательскую деятельность, занимал ответственные должности в строительных организациях. По его проекту (в соавторстве с Н. Ф. Рыбиным) в 1925–1928 гг. для рабочих Невской заставы строится один из лучших жилых комплексов – Палевский жилмассив на проспекте Елизарова, 8.

Зодчий построил текстильный комбинат и жилой дом в Москве на Арбате. Будучи заместителем председателя Общества архитекторов-урбанистов, спроектировал промышленные зоны для Ленинграда, Баку, уральских городов, химический комбинат во Владимире.

Великая Отечественная война застала его в родном Ленинграде. Несмотря на возраст, вместе с сыном, также архитектором Николаем Зазерским, Алексей Иванович вступил в народное ополчение. Погиб в 1942 г. в блокадном городе и похоронен в братской могиле.

Николай Алексеевич Зазерский (1907–1980), окончивший ЛИСИ (СПбГАСУ) в 1937 г., прошёл всю войну, после чего вернулся к архитектурной работе. Участвовал в массовой жилищной застройке Сосновой Поляны, Петергофа, Охты, Большого Сампсониевского проспекта.

Другие материалы проекта «Научный полк»


Наш выпускник строил Дорогу жизни

Передовая архитектора Александра Никольского

Учёный, развивавший науку в блокадном Ленинграде

Бои студента Клинова

Инженер 3-го Белорусского фронта

Путь добровольца: от фронтовых дорог до космических разработок

Иван Соломахин: «Самый памятный бой – за эту Чёртову высоту!»

Огненный Днепр Героя Советского Союза Александра Прыгунова

Приближая Победу

Фронт Фёдора Комала: с первых минут войны до победы

Младший политрук Борис Губанов: «Свистели снаряды, а рядом взлетала земля»

Виктор Квятковский – радист-разведчик Балтийского флота

Как главный архитектор Николай Баранов «прятал» Ленинград от врага

Архитектор Николай Хомутецкий: четыре года на передовой

Семён Шифрин сорвал планы фашистов оставить Ленинград без воды

ЛИСИ в послевоенные годы

Девятнадцатилетний пулемётчик штурмовал Берлин

Абдулла Мангушев: четыре года фронта и вся жизнь в науке

Выпускник ЛИСИ Михаил Жербин – инженер-конструктор и композитор

Прошёл путь от техника-лейтенанта до плеяды математиков

Константин Сахновский: от кадета Российской империи до академика СССР

Военный архитектор переднего края обороны и инженерной разведки

Учёный с мировым именем, выдающийся инженер и чемпион страны