En
Все новости

Проект «Научный полк». Инженер 3-го Белорусского фронта

Текст: Любовь Угланова

Фото: из семейного архива Виктора Афанасьева

7 апр 2023
Виктор Афанасьев.jpgВиктор Афанасьев

Доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой организации строительства ЛИСИ (СПбГАСУ) Виктор Афанасьев (1923–2002) станет после Великой Отечественной войны. Тогда же войдёт в мировую науку как учёный, основатель Петербургской школы поточной организации строительства. А в суровые военные годы он досрочно, за четыре года, закончит Ленинградскую военно-воздушную академию Красной армии и отправится на 3-й Белорусский фронт.

У мальчишки предвоенного времени были серьёзные планы на будущую профессиональную жизнь и личностный рост: он девять лет занимался в Эрмитаже, два года в Русском музее. В 1940 г. восемнадцатилетний юноша поступил в Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота. 27 марта 1941 г. на его базе была сформирована Ленинградская военно-воздушная академия Красной армии, которую Виктор Алексеевич закончил досрочно, находясь в эвакуации в Йошкар-Оле. А дальше – фронт. Служил на 3-м Белорусском, принимал участие в строительстве 25 аэродромов, из которых 18 находились в Восточной Пруссии, в том числе для эскадрильи «Нормандия-Неман». За безупречную службу Виктор Алексеевич награждён орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалями.

Под его руководством уже в мирное время восстанавливали и строили аэродромы, жилой фонд, авиагарнизоны в Литве, Белоруссии, России. В 1951 г. Виктор Афанасьев защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградской Краснознамённой военно-воздушной инженерной академии и получил учёную степень кандидата технических наук.

В ЛИСИ полковник-инженер Виктор Алексеевич пришёл в 1977 г., когда после 36 лет службы в Вооружённых силах СССР уволился в запас. К этому времени он уже получил звание профессора, стал соавтором двух изобретений и автором и соавтором 125 научных трудов. Кафедра организации строительства, которую возглавил Виктор Афанасьев, стала готовить инженеров-преподавателей, в состав её учебных дисциплин был включён курс «Автоматизация строительства».

Виктор Афанасьев впервые дал строгое определение поточной организации строительства и таким образом прекратил многочисленные рассуждения, споры и сомнения относительно этого понятия. Поточную организацию строительства профессор определил как совмещение во времени выполнения разнотипных работ на разных частных фронтах. Под его руководством были разработаны различные классификации поточных методов. Поточная организация строительства позволяет выполнять работы непрерывно и сокращает продолжительность строительства.

Доктор технических наук, почётный член РААСН, академик Жилищно-коммунальной академии РФ, заслуженный работник высшей школы России, почётный строитель России оставил богатое наследие: опубликовал 300 научных трудов, подготовил плеяду специалистов высокого уровня, став научным руководителем более 30 кандидатов технических наук и научным консультантом свыше десяти докторских диссертаций в нескольких вузах Санкт-Петербурга.

Другие материалы проекта «Научный полк»


Наш выпускник строил Дорогу жизни

Передовая архитектора Александра Никольского

Учёный, развивавший науку в блокадном Ленинграде

Бои студента Клинова

Путь добровольца: от фронтовых дорог до космических разработок

Иван Соломахин: «Самый памятный бой – за эту Чёртову высоту!»

Огненный Днепр Героя Советского Союза Александра Прыгунова

Приближая Победу

Фронт Фёдора Комала: с первых минут войны до победы

Младший политрук Борис Губанов: «Свистели снаряды, а рядом взлетала земля»

Виктор Квятковский – радист-разведчик Балтийского флота

Как главный архитектор Николай Баранов «прятал» Ленинград от врага

Архитектор Николай Хомутецкий: четыре года на передовой

Семён Шифрин сорвал планы фашистов оставить Ленинград без воды

ЛИСИ в послевоенные годы

Девятнадцатилетний пулемётчик штурмовал Берлин

Абдулла Мангушев: четыре года фронта и вся жизнь в науке

Архитекторы Зазерские строили и защищали город на Неве

Выпускник ЛИСИ Михаил Жербин – инженер-конструктор и композитор

Прошёл путь от техника-лейтенанта до плеяды математиков

Константин Сахновский: от кадета Российской империи до академика СССР

Военный архитектор переднего края обороны и инженерной разведки

Учёный с мировым именем, выдающийся инженер и чемпион страны